Новости:Просмотреть все новости

Резолюция совместной встречи Ассоциации ученых ахлю-сунна в Дагестане и Духовного управления мусульман Дагестана

РЕЗОЛЮЦИЯ
По результатам совместной встречи Ассоциации ученых ахлю-сунна в Дагестане и Духовного управления мусульман Дагестана были выработаны следующие основы взаимодействия:
1. Полное следование аятам Корана
2. Следование сунне пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха
3. Опора на четырех имамов этой уммы- Абу Ханифу, Малика, аш-Шафии и Ахмада ибн Ханбаля в фикхе и их вероубеждениях.
4. Необходимость строго следовать словам Аллаха: «Держитесь все верви Аллаха, и не разделяйтесь», то есть в приверженности Корану, сунне пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, согласно вероубеждениям и фикху четырех имамов, и словам Аллаха: «Воистину уверовавшие-мусульмане братья, так примиряйте же ваших братьев, может быть вы будете помилованы»
5. Запрет на поношение мусульманами друг друга согласно словам Аллаха: «Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами» , включающий использование оскорбительных прозвищ, и поношение ученых прежних и нынешнего времен, а также простых мусульман.
6. Все участники единодушно заявляют о запрещенность выслеживания и доносительства на мусульман, несмотря на приверженность различным направлениям религии, а также о том, что это является тяжким грехом.
7. Решение всех возникающих спорных вопросов путем обсуждения в научном диспуте, для чего создается совместный орган, состоящий из равного количества участников с обеих сторон собирающийся раз в месяц.
8. Осуждение действий любой категории лиц препятствующих призыву к Исламу, а также совместная поддержка призывающих к Исламу, которым мешают в их деятельности.
9. Стороны согласились, что недопустимо препятствовать выезду дагестанцев зарубеж для обучения в исламских высших учебных заведениях.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Резолюция совместной встречи Ассоциации ученых ахлю-сунна в Дагестане и Духовного управления мусульман Дагестана
0
Комментария

Мы в социальных сетях