Новости:Просмотреть все новости

США внесли в СБ ООН проект резолюции по межсуданскому конфликту.

США внесли на рассмотрения Совета Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающий принятие санкций против Судана и Южного Судана, в случае если страны не прекратят вооруженное противостояние, сообщает Reuters. От обоих государств требуют прекращения насилия и вывода войск на позиции, которые они занимали до столкновений и начала политического диалога.

Как сообщила журналистам постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс, неформальное обсуждение и согласование деталей проекта резолюции начнется сразу после получения его текста всеми участниками СБ ООН. Однако он может быть вынесен на голосование не ранее чем через несколько дней.

Ранее, 24 апреля 2012г., Совет мира и безопасности Африканского союза (АС) призвал каждую из враждующих сторон в течение 48 часов прекратить огонь и вывести войска со спорной территории - района Хелгиг. Кроме того, обе стороны получили предупреждение, что АС оставляет за собой право использовать собственные меры принуждения к нарушителям, если те в трехмесячный срок не урегулируют свои разногласия.

В проекте резолюции, который представила американская сторона, к Джубе и Хартуму вновь выдвинуты требования прекратить разногласия и найти дипломатический способ решения проблемы, в противном случае к ним могут быть применены меры в соответствии со ст.41 Устава ООН. В частности, она предполагает, что в случае необходимости к принудительному исполнения резолюций СБ ООН может использовать санкции против страны, нарушающей постановление.

В частном порядке некоторые дипломаты отметили, что Россия и Китай, которые обычно выступают против ввода санкций против каких-либо стран, подтверждая сложившуюся практику, показали отсутствие желания вводить превентивные меры против как против Судана, так и против Южного Судана.

Отметим, что Пекин и Хартум связывают экономические отношения, из-за чего КНР зачастую отстаивает интересы Судана в Совбезе ООН.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

США внесли в СБ ООН проект резолюции по межсуданскому конфликту.
0
Комментария

Мы в социальных сетях