В течение трех дней в мятежном сирийском городе Растан военные задержали 3000 человек, сообщает Lenta.ru. По неофициальным данным, в городе, отключенном от воды и света, убиты десятки человек.
До 2 октября города находился под контролем мятежников, но правительственным войскам удалось взять его штурмом. Задержанные находятся под охраной на территории цементного завода, школ и спортивного центра. Так, один из активистов сообщил, что были задержаны десять его родственников. Ему самому удалось избежать ареста, спрятавшись в убежище.
Напомним, что массовые акции протеста против режима сирийского президента Башара Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По подсчетам ООН, за это время в стране убиты более 3000 человек.
Источник