Новости:Просмотреть все новости

В Узбекистане первое чтение прошла поправка о запрете счетов подсанкционных лиц

В Узбекистане первое чтение прошла поправка о запрете счетов подсанкционных лиц
Законодательная палата парламента Узбекистана приняла в первом чтении поправки, которые позволят банкам отказывать в открытии счетов и банковских операциях подсанкционным лицам. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

Власти Узбекистана стремятся соблюдать международные санкции «в период интеграции банковско-финансовой системы в международную финансовую систему». Кроме того, таким образом в парламенте также надеются избежать разрыва отношений с зарубежными корреспондентскими банками и введения санкций против банковского сектора.

Согласно законопроекту, банки могут отказывать в открытии счетов и проведении операций с клиентами в случае, если есть риск применения к банкам экономических санкций.

В пресс-службе со ссылкой на замглавы Центробанка Узбекистана Аброрхужу Турдалиева сообщается, что законопроект предоставит финансовому регулятору «полномочия по установлению требований по управлению рисками», «их правильной оценке и минимизации».

В ноябре 2023 года Минторг США ввел экспортные санкции против компании из Узбекистана за содействие российскому военному комплексу и производству дронов. Осенью того же года посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов говорил, что число компаний с участием российского капитала в стране приближается к трем тысячам — за последние три года показатель удвоился.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Узбекистане первое чтение прошла поправка о запрете счетов подсанкционных лиц
0
Комментария

Мы в социальных сетях