Новости:Просмотреть все новости

Байден предоставил палестинцам отсрочку депортации из США из-за конфликта в Газе

Байден предоставил палестинцам отсрочку депортации из США из-за конфликта в Газе
Президент США Джо Байден подписал меморандум об отсрочке депортации из страны палестинцев из-за войны Израиля и палестинского движения «Хамас» в секторе Газа, сообщил советник по нацбезопасности Джейк Салливан. Отсрочка будет действовать 18 месяцев, палестинцам предоставят временное убежище.

«В свете продолжающегося конфликта президент Байден подписал меморандум, предписывающий отложить высылку некоторых палестинцев, находящихся в США, предоставив им временное убежище. В частности, президент Байден отложил на 18 месяцев принудительную высылку палестинцев, которые в настоящее время находятся в Соединенных Штатах»,— приводятся слова господина Салливана в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Советник по нацбезопасности уточнил, что право на отсрочку депортации не получат палестинцы, осужденные в США за уголовные преступления, а также те, кто представляет угрозу национальной безопасности. Отсрочки также лишатся те, кто добровольно покинет территорию Соединенных Штатов.

Война Израиля и «Хамаса» началась с нападения палестинского движения на израильскую территорию 7 октября 2023 года. Было убито 1,2 тыс. израильтян, 5,4 тыс. получили ранения. Израиль проводит ответную военную операцию в контролируемом «Хамасом» секторе Газа. В результате боевых действий, по данным минздрава Газы, погибли 27 тыс. человек, больше 67 тыс. пострадали.
Источник: Коммерсантъ

Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Байден предоставил палестинцам отсрочку депортации из США из-за конфликта в Газе
0
Комментария

Мы в социальных сетях